ジョリーフォニックスのアクティビティブックの口コミ

 

こんにちは。バイリンガルワーママのソフィアです。

今回は、ジョリーフォニックスのアクティビティブックをご紹介します。

この記事で分かる事

・ジョリーフォニックスのアクティビティブックの内容

・フルセットを買った理由

・子供の食いつきや効果

・費用対効果

 

早速ご紹介します。

ジョリーフォニックスのアクティビティブックの口コミ

我が家は、初めジョリーフォニックスの公式HPからダウンロードした無料教材を使って自宅でフォニックスを学習しておりました。

>>>動画付)ジョリーフォニックスを自宅で学ぼう【無料教材でフォニックスを習得】

 

しかし、余りにサクッと終わってしまうので、もう少しワークブックが欲しいな・・・と探していたところ出会ったのがこちらのアクティビティブックです。

ワークブックとアクティビティブックの違い

初めに迷ったのは、ワークブックとアクティビティブックのどちらにするか、という点。

結局アクティビティブックにしたのは以下理由です。

アクティビティブックを買った理由
・全頁カラー印刷

・イラストが海外っぽくてかわいい

・シール遊び等のアクティビティが多いので子供が楽しめそう

・ワークブックは「単調な反復練習」が多くて子供が飽きたという口コミを読んだ

 

 

バラで購入するか、セットで購入するか

次に悩んだのが、バラで一冊ずつ購入するかセット購入するかです。

何故かというと、すでにその時にはGroup7あるうち、自宅学習でGroup3くらいまで進んでいたんですよね・・

しかも、初めの方はアルファベット一文字だけなので、子供がそこまで苦労していないということもあり、別に必要ないかな‥というのが正直な印象でした。

 

しかし、結局フルセットを購入した理由は以下です。

フルセットを買った理由

・1冊700~1000円なのでバラで7冊買うと7000円程度

・Goup4~7まで4冊買っても4000円程度

・それに対してフルセットで5600円程度

・それなら、あと1000円ちょっと出して7冊全部購入したほうがお得♪

・下の子もいずれ、使うかもしれないし

 

ということで、下の子が使うことも想定してフルセットを5600円程度で購入しました。

 

アクティビティブックのご紹介

 

アクティビティブックの中身をご紹介

・Group1~7までの合計7冊あります

・一冊1Groupで合計35ページです

・各Groupは6文字(音)から成ります

・一冊に6文字分のアクティビティが含まれます

・一文字当たり、見開き2ページ分のアクティビティです

・文字によってアクティビティは異なります(下記写真を参照)

・最後のページは復習として学習したGroupの英単語表があります

 

○各文字(綴り)の音とストリーを学び、代表的な単語を学ぶ

ジョリーフォニックス アクティビティブック1

○シール遊び(左ページ)や文字と絵を点でつなぐアクティビティ

ジョリーフォニックス アクティビティブック2

○シール遊び(左ページ)と単語と絵をマッチングするアクティビティ

ジョリーフォニックスアクティビティブック3

○最後の復習用ページ(Group2)

ジョリーフォニックス アクティビティブック4

○シール遊び(左頁)と文字を書くアクティビティ(Group3)

ジョリーフォニックス アクティビティブック5

○最後の復習用ページ(Group7)

ジョリーフォニックス アクティビティブック6

 

子供の食いつき

子供の反応を以下にまとめました

・カラフルなので飽き辛い

・シール遊びがやはり大好き

・最後の復習ページで読むのは少しストレスみたい

・一回見開き2ページが丁度良い分量

 

費用対効果

一番気になるのは、コスパというか費用対効果ですよね!

 

ジョリーフォニックスの無料教材だけだと、さらっと終わってしまい、知識の定着が不安でした。

実際に、1か月前に学習した内容を復習すると、忘れていることも多かったので、こちらのアクティビティブックで学習量を増やせてよかったというのが個人的な感想。

 

そして、ワークブックは文字の練習や反復練習が多そうなので、勉強好きでは決してない我が子には遊び心満載のアクティビティブックの方があっていたように思います。

 

結論!満足です♪

一冊当たり800円程度で、全頁カラフル。シール遊びもあり子供の食いつきもまずまずなので、総じて満足です!

フルセットを買った方がいいか?

これは・・・ご家庭によるかと思います。

 

我が家は、無料教材だけだとさらっと終わってしまって、どこまで定着しているのかが測り辛かったのと、文字を読む機会を増やしたくて購入しました。

とはいえ、あまりお勉強感を出したくなかったので、ワークブックではなく全頁カラフルなイラストで埋め尽くされたアクティビティブックにしたのは前述したとおり。

 

 

必要に応じてバラ買いすると、総額6500~7000円程度

フルセット買いすると、5600円程度

 

この差額をどうとらえるかは・・・ご家庭の様子やご予算に合わせて購入されるのがいいかと思います!

 

初めはジョリーフォニックスの無料教材で取り組み、意欲的に学ぶ姿勢があれば追加で買っても良いかと思います。反応が不安であれば、1冊からで!

【口コミ】ジョリーフォニックスのアクティビティブックを使ってみよう!

ジョリーフォニックスのアクティビティブックを使っている感想をご紹介しました。

 

自宅でフォニックスを学習するメリットはお金がかからないことですが、フォニックスが身につかなければ、せっかくの努力が水の泡・・・意味がありません><

 

その為、初めはジョリーフォニックス公式HPから無料教材をダウンロードして親子で一緒に気軽に取り組んでみる。

 

反応が良ければ、アクティビティブック等を取り入れて少し本格的に取り組んでみる、というステップがよさそうです。

 

でも、私は英語が苦手だし、子供に自分の発音が移ってしまうのが怖いな‥という方は、オンライン英会話スクールのフォニックスコースがおすすめです

>>>フォニックスが学べる子供オンライン英会話6校【バイリンガルママ目線】

 

 

★フォニックスの人気記事はこちらです★

気軽にフォローしてね